Informações
Vitor Dias- Membro Lendário
- Mensagens : 5073
Idade : 40
Localização : Sta Maria da Feira
- Mensagem nº1
Informações
Vitor Dias- Membro Lendário
- Mensagens : 5073
Idade : 40
Localização : Sta Maria da Feira
- Mensagem nº2
Re: Informações
AGENDA:
»» 07/01/12 - INICIO DAS FINAIS NACIONAIS.
»» 14/01/12 - FIM DAS FINAIS NACIONAIS E ORDEM DE ACTUAÇÃO NA SEMI-FINAL.
»» 15/01/12 - GALA DA SEMI-FINAL.
»» 21/01/12 - FIM DAS VOTAÇÕES.
»» 22/01/12 - APURADOS PARA A FINAL E RESPECTIVA ORDEM DE ACTUAÇÃO.
»» 23/01/12 - GALA DA FINAL.
»» 29/01/12 - FIM DAS VOTAÇÕES.
»» 30/01/12 - O VENCEDOR SERÁ REVELADO.
(DATAS PODEM SER SUJEITAS A ALTERAÇÕES)
Vitor Dias- Membro Lendário
- Mensagens : 5073
Idade : 40
Localização : Sta Maria da Feira
- Mensagem nº3
Re: Informações
DEPOIS DA MEIA-NOITE, QUANDO A ORGANIZAÇÃO COLOCAR AS LISTAS, QUEM FIZER ESCOLHA INTERNA PODE JÁ FAZER A SUA INSCRIÇÃO.
QUEM FIZER FINAL NACIONAL PODERÁ FAZER TAMBÉM A SUA INSCRIÇÃO, ATÉ AO DIA 14/01/12.
PARA ISSO DEVE ENVIAR À ORGANIZAÇÃO OS SEGUINTES DADOS:
»» NOME DO INTÉRPRETE (S)
»» NOME DA MÚSICA
»» LINK DO VIDEO
»» EXCERTO DA MÚSICA PARA RECAP (20 SEGUNDOS)
«« FOTOGRAFIA DO INTÉRPRETE (S)
«« NOME E FOTOGRAFIA DO PORTA-VOZ
ATENÇÃO, NÃO SE ESQUEÇAM DE ENVIAR TODOS OS DADOS
Vitor Dias- Membro Lendário
- Mensagens : 5073
Idade : 40
Localização : Sta Maria da Feira
- Mensagem nº4
Re: Informações
PAISES COM A INSCRIÇÃO ENVIADA
BRIGHT MINDS
YOUKALI
HAARHUS
LILYLAND
KATARSK
DEMÓNIA
MAJHILL
LOVESLÂNDIA
RANDAJAAD
RANCHO DO PARDALÃO
IMPÉRIO BIPOLAR
KRIKORAGÁN
ALEXORIA
BELANOR
TRIUMPH
GOTRAMALEN
LISPE
ALLIYJAH
BÉTILOS
TIGERLAND
BLUENATION
NISHMATI
HUGOLÂNDIA
ANGELIC
ALÉNIA
SPINAFREE
SUNNYLAND
SELECTIA
BOGRÁVIA
SHAMITRI
JARDÂNIA
TRELI KARDIA
GENOSHA
PORTUGÁLIA
AZAÑALAND
Vitor Dias- Membro Lendário
- Mensagens : 5073
Idade : 40
Localização : Sta Maria da Feira
- Mensagem nº5
Re: Informações
Edição 54 - Classificação
1º - Bright Minds
2º - Shamitri
3º - Lilyland
4º - Bétilos
5º - Majhill
6º - Katarsk
7º - Haarhus
8º - Treli Kardia
9º - Azañaland
10º - Alexoria
11º - Império Bipolar
12º - Bluenation
13º - Sunnyland
14º - Angelic
15º - Alénia
16º - Triumph
17º - Gotramalen
18º - Selectia
19º - Demónia
20º - Genosha
21º - Bográvia
22º - Belanor
23º - Alliyjah
24º - Portugália
25º - Krikoragán
26º - Nishmati
27º - Jardânia
28º - Hugolândia
29º - Tigerland
30º - Loveslândia
31º - Lispe
Esta foi a ordem classificativa da edição anterior. A estes 31 paises, vou acrescentar mais 4 que regressam na edição 55, fazendo um total de 35 paises.
Regressam na Edição 55:
32 - Randajaad
33 - Youkali
34 - Spinafree
35 - Rancho do Pardalão
DO NÚMERO 2 ATÉ AO NÚMERO 35, SERÃO OS SEMI-FINALISTAS (O NÚMERO 1, JÁ ESTÁ DIRETAMENTE NA FINAL) E ESSE NÚMERO VAI AJUDAR A CRIAR AS DUAS SEMI-FINAIS. NÚMEROS PAR NUMA, NÚMEROS IMPAR NOUTRA.
Vitor Dias- Membro Lendário
- Mensagens : 5073
Idade : 40
Localização : Sta Maria da Feira
- Mensagem nº6
Re: Informações
Distribuição dos paises pelas semi-finais:
Semi-Final 1:
2 - Shamitri
4 - Bétilos
6 - Katarsk
8 - Treli Kardia
10 - Alexoria
12 - Bluenation
14 - Angelic
16 - Triumph
18 - Selectia
20 - Genosha
22 - Belanor
24 - Portugália
26 - Nishmati
28 - Hugolândia
30 - Loveslândia
32 - Randajaad
34 - Spinafree
**
Semi-Final 2:
3 - Lilyland
5 - Majhill
7 - Haarhus
9 - Azañaland
11 - Império Bipolar
13 - Sunnyland
15 - Alenia
17 - Gotramalen
19 - Demónia
21 - Bográvia
23 - Alliyjah
25 - Krikoragán
27 - Jardânia
29 - Tigerland
31 - Lispe
33 - Youkali
35 - Rancho do Pardalão
Daqui a pouco a ordem de actuação em cada semi-final.
Semi-Final 1:
2 - Shamitri
4 - Bétilos
6 - Katarsk
8 - Treli Kardia
10 - Alexoria
12 - Bluenation
14 - Angelic
16 - Triumph
18 - Selectia
20 - Genosha
22 - Belanor
24 - Portugália
26 - Nishmati
28 - Hugolândia
30 - Loveslândia
32 - Randajaad
34 - Spinafree
**
Semi-Final 2:
3 - Lilyland
5 - Majhill
7 - Haarhus
9 - Azañaland
11 - Império Bipolar
13 - Sunnyland
15 - Alenia
17 - Gotramalen
19 - Demónia
21 - Bográvia
23 - Alliyjah
25 - Krikoragán
27 - Jardânia
29 - Tigerland
31 - Lispe
33 - Youkali
35 - Rancho do Pardalão
Daqui a pouco a ordem de actuação em cada semi-final.
Vitor Dias- Membro Lendário
- Mensagens : 5073
Idade : 40
Localização : Sta Maria da Feira
- Mensagem nº7
Re: Informações
Músicas da Edição 55
Alénia - Santamaria - Let's Go To Afrika
Alexoria - Sophie Ellis-Bextor - Starlight
Alliyjah - Koit Toome & Getter Jaani - Valged Ööd
Angelic - Nicola Roberts - Sticks + Stones
Azañaland - Amaral - Hacia lo salvaje
Belanor - Valora - I waited for you
Bétilos - James Morrison - Slave to the Music
Bluenation - Goldfrapp - Yellow Halo
Bográvia - Lana Del Rey - Born To Die
Bright Minds - Victoria Justice - You're The Reason
Demónia - Katerína Stikoúdi - I Mousiki Mou
Genosha - Meredith Andrews - You're not alone
Gotramalen - Adrian Lux ft The Good Natured – Alive
Haarhus - La Oreja de Van Gogh - Cometas Por El Cielo
Hugolândia - Hotel FM - The Gathering
Império Bipolar - Pablo Alborán ft. Carminho – Perdóname
Jardânia - Arcade Fire - Ready to Start
Lilyland - Sara Evans - My heart cant tell you
Lispe - Herman José - Canção do Beijinho
Loveslândia - Rihanna - Where Have You Been
Portugália - Susana Félix e Jorge Drexler - A Idade do Céu
Katarsk - David Cook - Fade Into Me
Krikoragán - Bruno Mars - Marry You
Majhill - Amy Winehouse - Our Day Will Come
Nishmati - Karmin - Crash Your Party
Rancho do Pardalão - Il Divo - The Winner Takes it All (Va todo al ganador)
Randajaad - Mastiksoul & Dada feat. Angélico Vieira - When I fall in love
Selectia - Florrie - Experimenting with rugs
Shamitri - Maja Keuc - You're a Tree and I'm a Baloon
Spinafree - Howie Day - The longest night
Sunnyland - Ed Sheeran - Lego House
Tigerland - Faber Drive - You and I Tonight
Treli Kardia - Amaranthe - Amaranthine
Triumph - Evanescence - Lost In Paradise
Youkali - Owen Pallett - The Great Elsewhere
Ordem de Actuação:
Semi-Final 1:
1 - Portugália
2 - Bluenation
3 - Angelic
4 - Loveslândia
5 - Nishmati
6 - Alexoria
7 - Hugolândia
8 - Spinafree
9 - Selectia
10 - Triumph
11 - Belanor
12 - Treli Kardia
13 - Shamitri
14 - Genosha
15 - Bétilos
16 - Randajaad
17 - Katarsk
**
Semi-Final 2:
1 - Youkali
2 - Alliyjah
3 - Lispe
4 - Tigerland
5 - Jardânia
6 - Sunnyland
7 - Bográvia
8 - Majhill
9 - Alénia
10 - Demónia
11 - Gotramalen
12 - Azañaland
13 - Rancho do Pardalão
14 - Haarhus
15 - Império Bipolar
16 - Lilyland
17 - Krikoragán
Alénia - Santamaria - Let's Go To Afrika
Alexoria - Sophie Ellis-Bextor - Starlight
Alliyjah - Koit Toome & Getter Jaani - Valged Ööd
Angelic - Nicola Roberts - Sticks + Stones
Azañaland - Amaral - Hacia lo salvaje
Belanor - Valora - I waited for you
Bétilos - James Morrison - Slave to the Music
Bluenation - Goldfrapp - Yellow Halo
Bográvia - Lana Del Rey - Born To Die
Bright Minds - Victoria Justice - You're The Reason
Demónia - Katerína Stikoúdi - I Mousiki Mou
Genosha - Meredith Andrews - You're not alone
Gotramalen - Adrian Lux ft The Good Natured – Alive
Haarhus - La Oreja de Van Gogh - Cometas Por El Cielo
Hugolândia - Hotel FM - The Gathering
Império Bipolar - Pablo Alborán ft. Carminho – Perdóname
Jardânia - Arcade Fire - Ready to Start
Lilyland - Sara Evans - My heart cant tell you
Lispe - Herman José - Canção do Beijinho
Loveslândia - Rihanna - Where Have You Been
Portugália - Susana Félix e Jorge Drexler - A Idade do Céu
Katarsk - David Cook - Fade Into Me
Krikoragán - Bruno Mars - Marry You
Majhill - Amy Winehouse - Our Day Will Come
Nishmati - Karmin - Crash Your Party
Rancho do Pardalão - Il Divo - The Winner Takes it All (Va todo al ganador)
Randajaad - Mastiksoul & Dada feat. Angélico Vieira - When I fall in love
Selectia - Florrie - Experimenting with rugs
Shamitri - Maja Keuc - You're a Tree and I'm a Baloon
Spinafree - Howie Day - The longest night
Sunnyland - Ed Sheeran - Lego House
Tigerland - Faber Drive - You and I Tonight
Treli Kardia - Amaranthe - Amaranthine
Triumph - Evanescence - Lost In Paradise
Youkali - Owen Pallett - The Great Elsewhere
Ordem de Actuação:
Semi-Final 1:
1 - Portugália
2 - Bluenation
3 - Angelic
4 - Loveslândia
5 - Nishmati
6 - Alexoria
7 - Hugolândia
8 - Spinafree
9 - Selectia
10 - Triumph
11 - Belanor
12 - Treli Kardia
13 - Shamitri
14 - Genosha
15 - Bétilos
16 - Randajaad
17 - Katarsk
**
Semi-Final 2:
1 - Youkali
2 - Alliyjah
3 - Lispe
4 - Tigerland
5 - Jardânia
6 - Sunnyland
7 - Bográvia
8 - Majhill
9 - Alénia
10 - Demónia
11 - Gotramalen
12 - Azañaland
13 - Rancho do Pardalão
14 - Haarhus
15 - Império Bipolar
16 - Lilyland
17 - Krikoragán
Vitor Dias- Membro Lendário
- Mensagens : 5073
Idade : 40
Localização : Sta Maria da Feira
- Mensagem nº8
Re: Informações
Ordem de actuação na final
1 - Sunnyland
2 - Hugolâmdia
3 - Triumph
4 - Treli Kardia
5 - Shamitri
6 - Angelic
7 - Bográvia
8 - Katarsk
9 - Bluenation
10 - Haarhus
11 - Império Bipolar
12 - Krikoragán
13 - Genosha
14 - Alliyjah
15 - Belanor
16 - Azañaland
17 - Bright Minds
18 - Demónia
19 - Lispe
20 - Gotramalen
21 - Bétilos
1 - Sunnyland
2 - Hugolâmdia
3 - Triumph
4 - Treli Kardia
5 - Shamitri
6 - Angelic
7 - Bográvia
8 - Katarsk
9 - Bluenation
10 - Haarhus
11 - Império Bipolar
12 - Krikoragán
13 - Genosha
14 - Alliyjah
15 - Belanor
16 - Azañaland
17 - Bright Minds
18 - Demónia
19 - Lispe
20 - Gotramalen
21 - Bétilos
|
|